мнение основателя лучшего свадебного агентства

9 января 2017 г.

Wedding Профи. Итоги сезона 2016.

Новый номер журнала Wedding Профи, который символично в конце года подвел итоги свадебного сезона 2016, открывает интервью с Машей Львовой, основателем и арт-директором студии свадеб "Для Двоих":

  • "Високосный год предполагал быть непростым, и он себя полностью оправдал. Именно в этом году принимались самые серьезные и ответственные решения, в том числе и в моей личной жизни, и в жизни нашей компании.

    В «Для Двоих» 2016 год был заявлен годом систематизации, и мы все силы направили на налаживание внутренних бизнес-процессов и на повышение качества работы с клиентами. Мало говорили о себе на рынке, много внимания уделяли нашим парам, благодаря чему пришли к концу года подготовленными к следующему большому рывку и теперь готовы сделать наш свадебный мир в будущем году еще чуточку лучше и профессиональнее.

    Объем свадеб в 2016 году у нас увеличился в два раза, чего нельзя сказать про средний бюджет у каждой пары. Для всех пар ключевой задачей была оптимизация общих затрат на свадьбу, а для нас – рациональное использование каждой услуги по смете. В этом году пары выбирали места «с историей», о которых есть что рассказать гостям. Места, которые чем-то знамениты либо имеют какую-то особенность, например оригинальное расположение, вид из окна или необычную территорию. Классические рестораны все меньше пользуются спросом. Все стараются подобрать место под свою историю. Например, на одной свадьбе, где много иностранных гостей, выбрали место с видом на Кремль, а другая пара вывезла всех гостей за 200 км от Москвы на свое собственное «ранчо». Часто выбор склоняется в пользу площадок, которые можно перестроить, где можно возвести декорации и создать необычную атмосферу.

    Свадеб за границей меньше не стало, но несколько пар в этом году в процессе подготовки променяли выездную свадьбу на празднование в Москве. Свадьбы от этого только выиграли, так как за одни и те же деньги в Москве получается более насыщенный праздник, а в Европе – более спокойный. Средний бюджет на заграничную свадьбу вырос, поэтому теперь стоит все просчитать, прежде чем планировать свадьбу в другой стране. Фаворитами у русских пар, как и прежде, остаются Италия и Франция.
  • Техническое оборудование сейчас стоит в свадебных сметах наравне с декорациями. Это серьезная статья расходов, но уровень мероприятия значительно повышается, если на свадьбе вместо стандартных плазменных экранов по бокам есть большая красивая сцена и продуманный видеоконтент. Мы в этом году проводили церемонии в бассейне, в пещере, строили индивидуальные граунды – шатры для больших свадеб, и все это благодаря техническим возможностям и грамотному совмещению их с классическим оформлением.

    Звезды пользуются популярностью, но в процессе оптимизации бюджета бывает, что вместо звездного дуэта ведущих берем только одного. Вообще, успех свадьбы не в звезде, мы за то, чтобы пары выбирали звездных исполнителей только после того, как они подобрали основные составляющие свадьбы. Скучная и некрасивая свадьба, но со звездой – это не про наши свадьбы.

    Говоря про свадебные тенденции – сколько пар, столько и предложений. Но два направления можно выделить. Первое – это пары, которые не хотят никого удивлять, а хотят красивую семейную свадьбу, и второе – это пары, которые устраивают грандиозный праздник. И те и другие будут всегда, поэтому и все тренды будут крутиться вокруг двух направлений – элегантной классики, с одной стороны, и креатива, с другой. И наша задача – сделать так, чтобы каждая пара получила тот праздник, который останется приятным воспоминанием на всю жизнь."
итоги свадебного сезона 2016
интервью арт-директора студии свадеб Для Двоих
все новости